Wechselrichter für die Solaranlage: richtig auslegen statt größer kaufen
Der Wechselrichter für die Solaranlage ist das einzige Bauteil einer Photovoltaikanlage, das aktiv regelt, misst und abschaltet. Module altern langsam und vorhersehbar, Kabel tun gar nichts. Der Wechselrichter dagegen bestimmt, wie viel von der erzeugten Gleichstromleistung tatsächlich in der Hausinstallation ankommt, ob die Anlage bei Netzausfall weiterlaufen kann und ob ein Speicher später ohne zweites Gerät nachrüstbar ist.
Dieser Ratgeber ordnet die drei Bauarten ein, zeigt, warum der Dimensionierungsfaktor fast immer unter 1,2 liegen sollte, erklärt den Unterschied zwischen Spitzenwirkungsgrad und europäischem Wirkungsgrad und trennt Notstrom sauber von Ersatzstrom. Dazu die Regeln, die in Deutschland wirklich gelten: VDE-AR-N 4105, VDE-AR-N 4100 und die Schieflastgrenze bei einphasiger Einspeisung.
Was der Wechselrichter in der Solaranlage leistet
Ein Wechselrichter für die Solaranlage hat vier Aufgaben, und nur die erste steht im Prospekt. Er wandelt den Gleichstrom der Module in 230-Volt-Wechselstrom mit 50 Hertz um. Er sucht dabei permanent den optimalen Arbeitspunkt der Module. Er überwacht das Netz und trennt die Anlage nach VDE-AR-N 4105 selbsttätig ab, wenn Spannung oder Frequenz aus dem zulässigen Band laufen. Und er liefert die Messdaten, aus denen Ihr Monitoring den Ertrag berechnet.
Diese Kombination erklärt, warum das Gerät der teuerste Einzelposten je Kilowatt nach den Modulen ist und warum es als erstes ausfällt. Module haben keine beweglichen Teile und keine Leistungselektronik. Der Wechselrichter hat beides.
| Funktion | Was dahintersteckt | Warum es zählt |
|---|---|---|
| DC/AC-Wandlung | Leistungshalbleiter takten den Gleichstrom in eine Sinuswelle | hier entstehen 2 bis 4 Prozent Verlust im Jahresmittel |
| MPP-Tracking | Regelung auf den Punkt maximaler Modulleistung | bei Teilverschattung 5 bis 25 Prozent Ertragsunterschied |
| Netz- und Anlagenschutz | Spannungs- und Frequenzüberwachung nach VDE-AR-N 4105 | ohne Zertifikat keine Anschlusszusage des Netzbetreibers |
| Blindleistungsregelung | Verschiebung des Leistungsfaktors cos phi | vom Netzbetreiber ab 3,68 kVA regelmäßig gefordert |
| Monitoring | Messung je String, Übertragung per LAN oder WLAN | ein Stringausfall bleibt sonst monatelang unbemerkt |
| Speicheranbindung | nur bei Hybridgeräten am DC-Eingang | entscheidet über den Nachrüstpfad |
Wer eine Anlage plant, sollte die Bauart des Wechselrichters daher vor der Modulauswahl festlegen. Sie bestimmt die Stringlänge, die Kabelführung und den Platzbedarf an der Wand. Wie sich das in typischen Anlagengrößen auswirkt, zeigen unsere Ratgeber zur 5-kW-Solaranlage und zur 10-kW-Solaranlage.
String, Hybrid und Mikrowechselrichter im Vergleich
Die drei Bauarten unterscheiden sich nicht in der Physik, sondern darin, wie viele Module sich einen Regler teilen und ob eine Batterie direkt angeschlossen werden kann.
Stringwechselrichter
Der Standard. Mehrere Module werden in Reihe geschaltet, der so entstehende String liefert 300 bis 800 Volt Gleichspannung an ein zentrales Gerät im Keller. Ein Regler bedient viele Module, das ist günstig und effizient. Der Nachteil liegt im Prinzip: Verschattet ein Kamin ein einziges Modul, zieht dieses Modul den ganzen String nach unten, weil in einer Reihenschaltung der schwächste Teilnehmer den Strom bestimmt.
Hybridwechselrichter
Technisch ein Stringwechselrichter mit zusätzlichem DC-Batterieanschluss und Lademanagement. Der Solarstrom geht ohne zweite Umwandlung in den Speicher, was 3 bis 6 Prozentpunkte Verlust spart gegenüber einer AC-Kopplung. Fast alle Geräte dieser Klasse bringen Notstrom oder Ersatzstrom mit. Der Aufpreis liegt bei 400 bis 1.200 Euro, abhängig von Leistung und Ersatzstromfunktion. Details zur Speicherseite finden Sie im Ratgeber zur Batterie für die Solaranlage.
Mikrowechselrichter
Ein kleines Gerät je Modul oder je Modulpaar, direkt unter dem Modul montiert. Jedes Modul bekommt seinen eigenen MPP-Tracker, Verschattung wirkt sich nur lokal aus. Auf dem Dach liegt kein Hochvolt-Gleichstrom mehr an, was die Feuerwehr freut. Bezahlt wird das mit dem höchsten Preis je Kilowatt, mit Elektronik in der Dachhitze und damit, dass ein Defekt eine Dachbegehung bedeutet.
| Kriterium | Stringwechselrichter | Hybridwechselrichter | Mikrowechselrichter |
|---|---|---|---|
| Preis je kW AC | 120 bis 220 Euro | 180 bis 350 Euro | 250 bis 450 Euro |
| Spitzenwirkungsgrad | 97,0 bis 98,6 % | 96,5 bis 98,2 % | 95,0 bis 97,0 % |
| MPP-Tracker | 1 bis 4 je Gerät | 2 bis 3 je Gerät | 1 je Modul oder Modulpaar |
| Verhalten bei Verschattung | schwach, ganzer String betroffen | schwach, ganzer String betroffen | sehr gut, nur das Modul betroffen |
| Speicher direkt anschließbar | nein, nur AC-gekoppelt | ja, am DC-Eingang | nein, nur AC-gekoppelt |
| Notstrom oder Ersatzstrom | selten | meist vorhanden | nein |
| Austausch im Defektfall | einfach, Gerät an der Wand | einfach, Gerät an der Wand | aufwendig, Dacharbeit nötig |
| Typische Lebensdauer | 10 bis 15 Jahre | 10 bis 15 Jahre | 15 bis 25 Jahre laut Garantie |
Die ehrliche Einordnung: Auf einem unverschatteten Süddach ist der Mikrowechselrichter fast immer die schlechtere Wahl. Er kostet mehr, hat einen niedrigeren Wirkungsgrad und liefert seinen Vorteil nur dort ab, wo Verschattung tatsächlich auftritt. Umgekehrt gilt: Bei einem zerklüfteten Stadtdach mit Gauben, Kamin und Nachbarbaum holt er die Mehrkosten über den Ertrag wieder herein.
Auslegung und Dimensionierungsfaktor
Der Dimensionierungsfaktor ist der Quotient aus der Modulleistung in Kilowatt-Peak und der Nennwechselstromleistung des Geräts in Kilowatt. Ein Faktor von 1,2 heißt: 12 kWp Module an einem 10-kW-Wechselrichter.
Die entscheidende Beobachtung dahinter: Die Modulleistung in kWp wird unter Standardbedingungen gemessen, also bei 1.000 Watt Einstrahlung je Quadratmeter und 25 Grad Zellentemperatur. Beides tritt in Deutschland fast nie gleichzeitig auf. Ein Süddach mit 35 Grad Neigung erreicht im Jahresverlauf nur an wenigen Stunden mehr als 85 Prozent der Nennleistung, ein Ost-West-Dach praktisch nie mehr als 70 Prozent.
| Modulleistung | Wechselrichter AC | Faktor kWp zu kW | Bewertung |
|---|---|---|---|
| 5,0 kWp | 5,0 kW | 1,00 | konservativ, keine Abregelung, etwas teurer |
| 10,0 kWp | 8,5 kW | 1,18 | Optimum für Süddach, Abregelverlust unter 1 % |
| 10,0 kWp | 10,0 kW | 1,00 | sicher, aber Gerät läuft dauerhaft in Teillast |
| 12,0 kWp Ost-West | 8,0 kW | 1,50 | bei Ost-West vertretbar, Mittagsspitze fehlt ohnehin |
| 12,0 kWp Süd | 8,0 kW | 1,50 | zu knapp, spürbare Abregelung im Sommer |
| 15,0 kWp | 15,0 kW | 1,00 | Geld verschenkt, das Gerät sieht nie Volllast |
Warum eine leichte Unterdimensionierung Geld spart
Ein knapper ausgelegtes Gerät ist billiger und arbeitet häufiger im Bereich seines besten Wirkungsgrads, der bei den meisten Geräten zwischen 30 und 70 Prozent Auslastung liegt. Die Kappung der Mittagsspitze kostet bei einem Faktor von 1,15 bis 1,2 auf einem Süddach unter einem Prozent des Jahresertrags. Bei 9.500 kWh sind das weniger als 95 kWh, also der Gegenwert von wenigen Euro Einspeisevergütung im Jahr.
Die Grenze verläuft dort, wo Sie den Mittagsüberschuss selbst brauchen. Wer den Speicher tagsüber füllt oder mit Überschussladen an der Wallbox arbeitet, verliert bei starker Unterdimensionierung genau die Energie, die er verwerten könnte. In dem Fall bleiben Sie bei 1,0 bis 1,1.
MPP-Tracker, Spannungsfenster und Verschattung
Ein Photovoltaikmodul hat eine Strom-Spannungs-Kennlinie mit genau einem Punkt maximaler Leistung, dem Maximum Power Point. Dieser Punkt wandert mit Einstrahlung und Temperatur ständig. Der MPP-Tracker verändert deshalb sekündlich die Betriebsspannung und prüft, ob die Leistung steigt.
Wie viele Tracker Sie brauchen
Alle Module an einem Tracker werden auf einen gemeinsamen Arbeitspunkt gezwungen. Das ist unproblematisch, solange die Module gleich ausgerichtet, gleich geneigt und gleich beleuchtet sind. Sobald das nicht mehr gilt, brauchen Sie einen zweiten Tracker.
| Dachsituation | Empfohlene Tracker | Begründung |
|---|---|---|
| Eine Fläche, eine Neigung, unverschattet | 1 | alle Module verhalten sich gleich |
| Ost-West-Dach | 2 | die Ertragskurven laufen zeitversetzt, ein Kompromiss kostet 5 bis 10 % |
| Süd plus Garagendach | 2 | unterschiedliche Neigung und Stringlänge |
| Drei Teilflächen | 3 oder Leistungsoptimierer | sonst dominiert die schwächste Fläche |
| Wandernde Kaminverschattung | Optimierer oder Mikrowechselrichter | Tracker helfen nicht innerhalb eines Strings |
Das Spannungsfenster ist kein Detail
Jeder Wechselrichter hat einen MPP-Spannungsbereich, typisch 120 bis 850 Volt, und eine maximale Eingangsspannung, meist 1.000 oder 1.100 Volt. Zwei Grenzen sind zu prüfen: Im Winter bei minus 10 Grad Celsius steigt die Leerlaufspannung der Module um rund 10 Prozent gegenüber dem Datenblattwert und darf die Obergrenze nicht überschreiten. Im Hochsommer bei 70 Grad Modultemperatur sinkt die Spannung um etwa 15 Prozent und muss noch über der unteren MPP-Grenze liegen. Ein zu kurzer String fällt an heißen Nachmittagen aus dem Regelbereich, genau dann, wenn er liefern soll.
Leistungsoptimierer sind der Mittelweg zwischen String und Mikrowechselrichter: kleine DC/DC-Wandler je Modul, die den Modulstrom an den String anpassen. Sie kosten 40 bis 90 Euro je Modul und lohnen sich nur dort, wo es tatsächlich verschattet ist.
Wirkungsgrad und europäischer Wirkungsgrad
Im Datenblatt stehen zwei Zahlen, und die größere ist die unwichtigere. Der maximale Wirkungsgrad beschreibt den besten Betriebspunkt bei idealer Eingangsspannung und mittlerer Auslastung. Erreicht wird er an wenigen Stunden im Jahr.
Der europäische Wirkungsgrad gewichtet dagegen sechs Lastpunkte nach ihrer Häufigkeit in mitteleuropäischem Klima. Die Gewichte sind fest definiert und lassen sich nachrechnen:
| Lastpunkt | Gewicht | Beispielgerät | Beitrag |
|---|---|---|---|
| 5 % Nennleistung | 3 % | 88,0 % | 2,64 |
| 10 % Nennleistung | 6 % | 94,0 % | 5,64 |
| 20 % Nennleistung | 13 % | 96,8 % | 12,58 |
| 30 % Nennleistung | 10 % | 97,5 % | 9,75 |
| 50 % Nennleistung | 48 % | 97,8 % | 46,94 |
| 100 % Nennleistung | 20 % | 97,2 % | 19,44 |
| Europäischer Wirkungsgrad | Summe | 97,0 % |
Man sieht sofort, worauf es ankommt: 48 Prozent des Gewichts liegen bei halber Last, nur 20 Prozent bei Volllast. Ein Gerät, das im Teillastbereich einbricht, verliert im europäischen Wirkungsgrad deutlich, auch wenn sein Spitzenwert glänzt. Genau deshalb ist eine sportliche Überdimensionierung des Wechselrichters doppelt teuer: Sie zahlen mehr und betreiben das Gerät dauerhaft im schlechteren Kennlinienbereich.
| Klasse | Max. Wirkungsgrad | Europäischer Wirkungsgrad | Jahresverlust bei 9.500 kWh DC |
|---|---|---|---|
| Einstieg | 96,0 bis 97,0 % | 94,5 bis 96,0 % | 380 bis 520 kWh |
| Solide Mittelklasse | 97,5 bis 98,2 % | 96,5 bis 97,5 % | 240 bis 330 kWh |
| Spitzenklasse | 98,3 bis 98,6 % | 97,5 bis 98,2 % | 170 bis 240 kWh |
| Hybrid mit Speicherbetrieb | 96,5 bis 98,2 % | 96,0 bis 97,5 % | plus Speicherverluste von 8 bis 12 % |
Der Unterschied zwischen Mittelklasse und Spitzenklasse liegt bei einer 10-kWp-Anlage in der Größenordnung von 70 bis 90 kWh im Jahr. Das rechtfertigt keinen Aufpreis von mehreren hundert Euro. Investieren Sie das Geld lieber in einen zweiten MPP-Tracker oder in ein Gerät mit Ersatzstromfunktion.
Notstrom und Ersatzstrom richtig unterscheiden
Bei Netzausfall schaltet sich jede normale Photovoltaikanlage ab. Das ist keine Schwäche, sondern Vorschrift: Der Netz- und Anlagenschutz nach VDE-AR-N 4105 und EN 50549-1 verhindert, dass die Anlage in ein totes Netz einspeist und Monteure gefährdet. Wer trotzdem weiter Strom haben will, braucht eine Funktion, die das Hausnetz sauber vom öffentlichen Netz trennt.
| Merkmal | Notstrom | Ersatzstrom |
|---|---|---|
| Versorgter Bereich | eine gesonderte Steckdose | gesamtes Hausnetz oder ausgewählte Stromkreise |
| Umschaltung | manuell, Sekunden bis Minuten | automatisch, meist unter 1 Sekunde |
| Typische Dauerleistung | 1,5 bis 3,7 kW einphasig | 3 bis 11 kW, oft dreiphasig |
| Betrieb ohne Sonne | nur mit Speicher | ja, aus dem Speicher |
| Schwarzstart des Speichers | oft nicht möglich | bei guten Geräten vorhanden |
| Installationsaufwand | gering, eine Leitung | hoch, Umschalteinrichtung im Zählerschrank |
| Aufpreis | 0 bis 300 Euro | 600 bis 2.000 Euro inklusive Installation |
Zwei Punkte werden im Handel regelmäßig verschwiegen. Erstens: Notstrom ohne Speicher ist bei Nacht und im Winter wertlos, weil die Module nichts liefern. Zweitens: Anlaufströme sind der Engpass. Eine Wärmepumpe, ein Herd oder eine Kreissäge ziehen kurzzeitig ein Vielfaches der Nennleistung. Prüfen Sie die zulässige Überlast und ob das Gerät dreiphasig ersatzversorgen kann, sonst laufen Geräte mit Drehstrommotor gar nicht an.
Für den ehrlichen Vergleich lohnt der Blick auf mobile Alternativen. Wer nur Kühlschrank, Router und Licht überbrücken will, kommt mit einem mobilen Stromspeicher oft günstiger weg als mit einer fest verdrahteten Ersatzstromlösung.
Schieflast, Netzanschluss und Anmeldung
Das deutsche Niederspannungsnetz ist ein Drehstromnetz mit drei Außenleitern. Speist eine Anlage nur auf einem davon ein, entsteht eine unsymmetrische Belastung, die Schieflast heißt. Sie hebt die Spannung auf einem Außenleiter an und kann bei vielen Anlagen in einem Straßenzug die Spannungsbänder sprengen.
| Einspeiseleistung | Anschlussart | Regelwerk |
|---|---|---|
| bis 800 VA Balkonkraftwerk | einphasig, vereinfachte Anmeldung | Solarpaket I, seit Mai 2024 |
| bis 3,68 kVA | einphasig in der Regel zulässig | TAB des Netzbetreibers, 16 A bei 230 V |
| 3,68 bis 4,6 kVA | einphasig nur mit Zustimmung | VDE-AR-N 4105 nennt 4,6 kVA als Obergrenze der Schieflast |
| über 4,6 kVA | dreiphasig, symmetrisch | VDE-AR-N 4105 |
| über 30 kW | zusätzliche Anforderungen, Netzverträglichkeitsprüfung | VDE-AR-N 4105, VDE-AR-N 4100 |
Die praktische Konsequenz ist einfach: Alles oberhalb einer kleinen Anlage wird dreiphasig gebaut. Ein dreiphasiger Wechselrichter kostet kaum mehr als ein einphasiger derselben Leistungsklasse, und er erspart Ihnen die Diskussion mit dem Netzbetreiber. Bei Hybridgeräten kommt hinzu, dass nur dreiphasige Ausführungen ein komplettes Haus ersatzversorgen können.
Anmeldung und Zertifikate
Der Anschluss erfolgt über eine eingetragene Elektrofachkraft, die die Anlage beim Netzbetreiber anmeldet. Die VDE-AR-N 4100 regelt dabei die technischen Anschlussbedingungen im Niederspannungsnetz, die VDE-AR-N 4105 das Verhalten der Erzeugungsanlage am Netz. Das Gerät braucht eine Konformitätserklärung nach diesen Regeln, sonst gibt es keine Inbetriebsetzung. Zusätzlich ist die Anlage im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur einzutragen, seit dem Solarpaket I in einem spürbar verschlankten Verfahren.
Die frühere pauschale Begrenzung der Einspeisung auf 70 Prozent der Modulleistung gilt für neue Anlagen nicht mehr. Steuerbare Verbrauchseinrichtungen wie Wärmepumpe und Wallbox fallen dagegen unter §14a EnWG, was den Wechselrichter zwar nicht direkt betrifft, aber die Planung des Hausanschlusses beeinflusst.
Kaufkriterien, Preise und Garantie
| Kriterium | Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
| Dimensionierungsfaktor | 1,0 bis 1,2 | Abregelverlust bleibt unter 1 Prozent, Gerät läuft im guten Kennlinienbereich |
| Europäischer Wirkungsgrad | mindestens 96,5 % | aussagekräftiger als der Spitzenwert |
| MPP-Tracker | 2 bei zwei Ausrichtungen | verhindert, dass der schwächere String den stärkeren bremst |
| Phasen | dreiphasig ab 3,68 kVA | Schieflastgrenze der Netzbetreiber |
| Speicherfähigkeit | Hybrid, wenn Speicher in 5 Jahren denkbar | spart den AC-Nachrüstpfad und ein zweites Gerät |
| Ersatzstrom | nur bei echtem Bedarf | 600 bis 2.000 Euro Aufpreis, oft überschätzter Nutzen |
| Schutzart | IP65 bei Außenmontage | im Keller genügt IP20 bis IP54 |
| Garantie | 5 Jahre Basis, erweiterbar auf 10 bis 20 | Lebensdauer liegt unter der der Module |
| Nachtverbrauch | unter 5 W im Standby | 20 W dauerhaft sind rund 60 kWh im Jahr |
| Lautstärke | lüfterlose Konvektionskühlung bevorzugen | Lüfter sind ein Verschleißteil und im Wohnbereich hörbar |
Preisrahmen für das Gerät allein, ohne Montage: ein dreiphasiger 8- bis 10-kW-Stringwechselrichter liegt je nach Ausstattung im Bereich von 900 bis 2.000 Euro, ein Hybridgerät gleicher Leistung bei 1.400 bis 3.200 Euro. Mikrowechselrichter kosten je Modulpaar 100 bis 220 Euro, bei 20 Modulen also schnell 1.500 Euro und mehr. In vorkonfigurierten Paketen, wie wir sie im Ratgeber zum Solaranlagen-Komplettset beschreiben, ist der Wechselrichter bereits enthalten, was den Einzelvergleich erschwert.
Hinweis: Wir nennen bewusst keine Modellnummern und keine Preise einzelner Produkte. Die Anmeldung beim Netzbetreiber und der Anschluss dürfen ausschließlich durch eine eingetragene Elektrofachkraft erfolgen.
Typische Fehler
1. Den Wechselrichter nach der Modulleistung kaufen
10 kWp bedeuten nicht 10 kW Wechselrichter. Wer den Faktor 1,0 als Sicherheitsreserve versteht, bezahlt mehr Gerät und betreibt es dauerhaft in einem Lastbereich, in dem der Wirkungsgrad schlechter ist. Rechnen Sie den Faktor aus und bleiben Sie bei einem Süddach zwischen 1,1 und 1,2.
2. Zwei Dachausrichtungen an einen Tracker hängen
Der häufigste Planungsfehler bei Ost-West-Dächern. Beide Strings werden auf einen gemeinsamen Arbeitspunkt geregelt, der für keine der beiden Flächen optimal ist. Der Verlust liegt je nach Zeitversatz bei 5 bis 10 Prozent des Jahresertrags und ist nachträglich nur durch ein neues Gerät zu beheben.
3. Das Gerät in die Sonne hängen
Ein Wechselrichter an einer Südwand oder unter einem Blechdach erreicht im Sommer Gehäusetemperaturen, bei denen er seine Leistung reduziert. Die Elektronik altert zusätzlich schneller, weil die Lebensdauer der Elektrolytkondensatoren stark temperaturabhängig ist. Kühl, schattig und belüftet montieren.
4. Notstrom kaufen und Ersatzstrom erwarten
Eine Notstromsteckdose liefert bei Netzausfall an genau einer Stelle Strom, meist einphasig und erst nach manuellem Umschalten. Wer erwartet, dass Heizung, Kühlschrank und Licht wie gewohnt weiterlaufen, braucht eine automatische Umschalteinrichtung und ein ersatzstromfähiges Gerät. Lassen Sie sich die Funktion vor dem Kauf schriftlich benennen.
Vorteile und Nachteile
✓ Vorteile
- Ein passend ausgelegter Stringwechselrichter mit Faktor 1,1 bis 1,2 kostet weniger und arbeitet häufiger im besten Wirkungsgradbereich
- Zwei MPP-Tracker holen auf Ost-West-Dächern 5 bis 10 Prozent Jahresertrag zurück
- Hybridgeräte binden den Speicher am DC-Eingang an und sparen 3 bis 6 Prozentpunkte Umwandlungsverlust
- Dreiphasige Geräte umgehen die Schieflastdiskussion nach VDE-AR-N 4105 und ermöglichen echte Ersatzstromversorgung
- Der Austausch eines Wandgeräts nach 10 bis 15 Jahren ist in wenigen Stunden erledigt, ohne Dacharbeit
✕ Nachteile
- Der Wechselrichter ist das Bauteil mit der kürzesten Lebensdauer der gesamten Anlage
- Zwischen Mittelklasse und Spitzenklasse liegen nur 70 bis 90 kWh im Jahr, der Aufpreis lohnt selten
- Ersatzstrom kostet 600 bis 2.000 Euro zusätzlich und scheitert oft an den Anlaufströmen großer Verbraucher
- Mikrowechselrichter haben den niedrigsten Wirkungsgrad, den höchsten Preis je Kilowatt und sitzen in der Dachhitze
- Ein Standby-Verbrauch von 15 bis 20 Watt summiert sich auf rund 60 kWh im Jahr, die niemand im Datenblatt sucht
Fazit
Wechselrichter für die Solaranlage: die Auslegung schlägt die Marke
Ein dreiphasiger Stringwechselrichter mit zwei MPP-Trackern, einem europäischen Wirkungsgrad ab 96,5 Prozent und einem Dimensionierungsfaktor von 1,1 bis 1,2 ist für die große Mehrheit der Einfamilienhausdächer die technisch und wirtschaftlich richtige Wahl. Hybrid nur mit Speicherplan, Mikrowechselrichter nur bei echter Verschattung.
Prüfen Sie vor dem Kauf drei Zahlen: den Dimensionierungsfaktor aus kWp geteilt durch kW, die Zahl der MPP-Tracker gegen die Zahl Ihrer Dachflächen und den europäischen Wirkungsgrad statt des Spitzenwerts. Wer zusätzlich einen Speicher plant, entscheidet sich jetzt für ein Hybridgerät, statt später ein zweites Gerät an die Wand zu hängen.
Weiterführende Links und Quellen
- 5-kW-Solaranlage, 10-kW-Solaranlage, Batterie für die Solaranlage, Solaranlagen-Komplettset, Wallbox mit PV-Überschussladen, Mobiler Stromspeicher
- VDE-AR-N 4105, Erzeugungsanlagen am Niederspannungsnetz, inklusive Netz- und Anlagenschutz und Schieflastgrenze
- VDE-AR-N 4100, technische Anschlussregeln für den Niederspannungsanschluss, Grundlage der TAB der Netzbetreiber
- EN 50549-1, Anforderungen an Erzeugungsanlagen zum Parallelbetrieb mit Verteilernetzen
- Bundesnetzagentur, Marktstammdatenregister und Vorgaben aus dem Solarpaket I
- Umweltbundesamt, Daten zu Photovoltaik und erneuerbaren Energien in Deutschland
- Unsere Methodik, wie wir bewerten und worauf wir uns stützen
Häufige Fragen
Welcher wechselrichter für solaranlage ist der richtige?
Für ein normales Satteldach mit einer oder zwei Ausrichtungen ist der dreiphasige Stringwechselrichter die richtige Wahl. Er ist am günstigsten je Kilowatt, am effizientesten und am einfachsten zu tauschen. Mikrowechselrichter lohnen sich bei stark verschatteten oder zerklüfteten Dächern mit vielen Ausrichtungen. Ein Hybridgerät nehmen Sie, wenn ein Batteriespeicher schon geplant oder in den nächsten Jahren wahrscheinlich ist.
Wie groß muss der wechselrichter solaranlage sein?
Als Faustregel gilt ein Dimensionierungsfaktor von 1,0 bis 1,2, also Modulleistung in kWp geteilt durch Wechselrichter-Nennleistung in kW. Bei 10 kWp sind 8,5 bis 10 kW AC richtig. Deutsche Anlagen erreichen die volle Modulleistung nur an wenigen Stunden im Jahr, die abgeregelte Energie liegt bei einem Faktor von 1,15 typischerweise unter einem Prozent des Jahresertrags.
Was bedeutet der europäische Wirkungsgrad?
Der europäische Wirkungsgrad ist ein gewichteter Mittelwert über sechs Lastpunkte, der die mitteleuropäische Einstrahlung abbildet. Der Betrieb bei 50 Prozent Nennleistung geht mit 48 Prozent in die Rechnung ein, Volllast nur mit 20 Prozent. Er liegt deshalb unter dem Spitzenwirkungsgrad und ist die ehrlichere Zahl für den Vergleich zweier Geräte.
Was ist der Unterschied zwischen Notstrom und Ersatzstrom?
Notstrom liefert nach einem Netzausfall Strom an einer einzelnen, gesondert verdrahteten Steckdose, meist erst nach manuellem Umschalten und oft nur, solange die Sonne scheint. Ersatzstrom versorgt über eine automatische Umschalteinrichtung das ganze Hausnetz, schaltet in Millisekunden bis zu einer Sekunde um und arbeitet aus dem Speicher weiter. Ersatzstrom ist deutlich teurer und erfordert zusätzliche Installationsarbeit.
Brauche ich zwei MPP-Tracker?
Ja, sobald Sie zwei unterschiedliche Dachausrichtungen oder Neigungen belegen. Ein MPP-Tracker regelt alle angeschlossenen Module auf einen gemeinsamen Arbeitspunkt. Liefert der Ost-String weniger Strom als der Süd-String, zwingt der Tracker beide in einen Kompromiss und Ertrag geht verloren. Bei einer einzigen Ausrichtung genügt ein Tracker vollkommen.
Wie viel Verlust verursacht ein Wechselrichter im Jahr?
Rechnen Sie mit 2 bis 4 Prozent des erzeugten Gleichstroms. Bei einer 10-kWp-Anlage mit rund 9.500 kWh Gleichstromertrag sind das 190 bis 380 kWh im Jahr. Hinzu kommt ein Eigenverbrauch der Elektronik von etwa 5 bis 20 Watt in der Nacht, sofern das Gerät nicht in einen Ruhemodus geht.
Ab wann ist dreiphasige Einspeisung Pflicht?
In der Praxis über 3,68 kVA einphasiger Einspeiseleistung. Die VDE-AR-N 4105 lässt eine Schieflast von bis zu 4,6 kVA zu, die meisten Netzbetreiber setzen in ihren technischen Anschlussbedingungen jedoch die Grenze bei 3,68 kVA, das entspricht 16 Ampere bei 230 Volt. Darüber verlangen sie eine symmetrische Einspeisung über alle drei Außenleiter.
Kann ich einen Speicher später nachrüsten?
Ja, aber auf zwei sehr unterschiedlichen Wegen. Mit einem Hybridwechselrichter hängen Sie den Speicher direkt an den DC-Anschluss, ohne zweite Umwandlung. Bei einem reinen Netzwechselrichter brauchen Sie ein AC-gekoppeltes Speichersystem mit eigenem Batteriewechselrichter, was rund 3 bis 6 Prozent zusätzliche Umwandlungsverluste und ein weiteres Gerät an der Wand bedeutet.
Wie lange hält ein Wechselrichter?
Realistisch 10 bis 15 Jahre, während die Module 25 bis 30 Jahre halten. Elektrolytkondensatoren und Lüfter sind die begrenzenden Bauteile. Planen Sie einen Austausch innerhalb der Anlagenlaufzeit fest ein und bewerten Sie die Garantieverlängerung: Herstellergarantien von 5 Jahren lassen sich meist auf 10 bis 20 Jahre erweitern.
Wo sollte der Wechselrichter montiert werden?
Kühl, trocken, schattig und gut belüftet, idealerweise im Keller oder Hauswirtschaftsraum an einer Innenwand. Hitze ist der größte Alterungstreiber und führt oberhalb von etwa 45 bis 50 Grad Celsius zur Leistungsreduzierung. Ein Gerät mit Schutzart IP65 darf zwar nach außen, direkte Sonne auf dem Gehäuse kostet dort aber Ertrag und Lebensdauer.